Répertoire administratif de la Faculté

Bureau de la recherche
Bureau des études du premier cycle
Bureau d'études supérieures
Bureau international de la Faculté
Cadre en résidence
Corps administratif de la Faculté
École de science informatique et de génie électrique
Génie chimique - administration
Génie chimique - Agents techniques
Génie civil - administration
Génie civil - agents techniques
Génie mécanique - administration
Génie mécanique - agents techniques
Marketing et communications
Personnel administratif
Services des TI

Répertoire des professeurs

École de science informatique et de génie électrique

Directeur de l’École de SIGE

D'Amours, Claude

Membres du corps professoral

Adams, Carlisle

Al Osman, Hussein

Amyot, Daniel

Anis, Hanan

Arbez, Gilbert

Berini, Pierre

Bochmann, Gregor

Bolić, Miodrag

Bouchard, Martin

Boukerche, Azzedine

Boyd, Sylvia

Dajani, Hilmi

De Carufel, Jean-Lou

Dolgaleva, Ksenia

Dujmovic, Vida

El Saddik, Abdulmotaleb

Erol-Kantarci, Melike

Felty, Amy

Flocchini, Paola

Gad, Emad

Galko, Peter

Groza, Voicu

Gueaieb, Wail

Habash, Riadh W.Y.

Hall, Trevor

Hinzer, Karin

Inkpen, Diana

Ionescu, Dan

Japkowicz, Nathalie

Jourdan, Guy-Vincent

Kantarci, Burak

Karmouch, Ahmed

Kiringa, Iluju

Knox, David

Laganière, Robert

Lang, Jochen

Lee, WonSook

Lethbridge, Timothy

Loyka, Sergey

Makrakis, Dimitrios

Mao, Yongyi

McNamara, Derek

Mouftah, Hussein

Moura, Lucia

Mylopoulos, John

Nayak, Amiya

Park, Jeongwon

Payeur, Pierre

Petriu, Emil M.

Peyton, Liam

Samaan, Nancy

Schriemer, Henry

Shirmohammadi, Shervin

Somé, Stéphane Sotèg

Tran, Thomas

Turcotte, Marcel

Viktor, Herna

Yagoub, Mustapha

Yao, Jianping

Yeap, Tet

Yongaçoglu, Abbas

Zaguia, Nejib

Zhao, Jiying

Zouaq , Amal

Affectations multiples

Boyd, Robert

Chartier, Sylvain

El Emam, Khaled

Fallavollita, Pascal

Giguère, Christian

Krich , Jacob

Mussivand, Tofy

Rolland-Lagan, Anne-Gaëlle

Scott, Phil

Vellino, André

Professeurs auxiliaires

Abielmona, Rami

Arar, Maher

Atieh, Ahmed

Atrey, Pradeep

Bidnyk, Serge

Charalambous, Charalabos

Cretu, Ana-Maria

Drummond, Chris

Ethier, Jonathan

Falcon, Rafael

Famili, Fazel

Fernandes, Stenio

Flueraru, Costel

Gagnon, Nicolas

Gorodnichy, Dmitry

Haysom, Joan E.

Hettak, Khelifa

Hosseini, Mojtaba

Janse van Rensburg, Daniël

Jarray, Abdallah

Lu, Zhenguo

Mansourov, Nicolai

Miah, Suruz

Miri, Ali

Nguyen, Bao

Onut, Iosif

Paquet, Eric

Probert, Robert

Rajan, Sreeraman

Sokolova, Marina

Speranza, Filippo

Tanasescu, Chris

Turney, Peter

Valdes, Julio

Vukovic, Alex

Wesolkowski, Slawomir

White, Kenton

Wu, Jing

Yu, Eric

Zeng, Qingsheng

Zhang, Dongli

Zhang, Liang

Zhu, Xiaodan

Professeurs émérites

Ahmed, NasirUddin

Birta, Lou

Das, Sunil

Dubois, Eric

Frize, Monique

Logrippo, Luigi

Matwin, Stan

Ören, Tuncer

Patry, Gilles

Szpakowicz, Stan

Ural, Hasan

Yang, Oliver

 

Haut de page