Des solutions innovantes à la Journée du design

Publié le mardi 2 avril 2019

Journée du design, hiver 2019 | Design Day, Winter 2019

Le 29 mars, plus de 400 étudiants en génie et an arts ont présenté au-delà de 80 projets dans le cadre de la 5e journée du design.

Pendant l’année scolaire, les étudiants du cours de design de première et deuxième année furent chargé de créer des solutions pour de vrais clients avec des problèmes réels. Les gagnants furent déterminé avec l’aide de 35 juges, des professionnels de divers domaines.

Chaque projet a été conçu pour une des sept catégories :

  • designs accessibles pour améliorer la qualité de vie de personnes handicapées
  • projets d'art interactif
  • préparation alimentaire automatisée
  • simulateur de pompe artérielle pour un agent d’identification du Service de police d’Ottawa
  • petites maisons automatisées pour centres communautaires
  • Défi Makerspace de réalité virtuelle
  • catégorie ouverte

Au cas où vous auriez manqué l’événement, consultez la couverture sur les médias sociaux pour avoir un aperçu de la Journée du design.

En plus des gagnants dans chaque catégorie, un gagnant général de la Journée du design a été choisi et une bourse de 3 000 $ a été décernée. Félicitations à tous les participants et à tous les gagnants!

DSC01816-147

Gagnants

Cuisines automatisée – distribution

C3

  • Nicholas Anthony Anderson
  • Gouled Awad
  • Mustafa Hassan
  • Rachel Herperger
  • Maya Khalifeh
  • Benjamin Pestana

Cuisines automatisée – cuisson

FB1

  • Steven Blouin
  • Sébastien Charron
  • Hamza Ourahhou
  • Frédérique Pinard
  • Raouia Yzzogh

Abris pour centres communautaires

Bed 3

  • Oluwatosin Emmanuel Adekeye
  • Owen Cummings
  • Will Hayes
  • Justin Power
  • Shivam Syal
  • Leena Tran

Installations d’art

F10

  • Peter Brooks
  • Sam Gilmore
  • Diane Hubert
  • Mylene Iacobucci

Appareils pour enquêtes criminelles

No Name (FC5)

  • Mohamed Yassine Bouhamidi
  • Jad Haddad
  • Mathieu Lacelle
  • Marc-Antoine Mayer
  • Ahmed Oueslati

Designs accessible

F3

  • Camille Chartrand
  • Adrianna Schwarzer
  • Sarra Torjemane
  • Andréanne Trépanier-Breault

Défi Makerspace de réalité virtuelle

Ohm VR (E2)

  • Humaira Ahmed
  • Jack Clarke
  • Jack Melaschenko
  • Jenna Rowland
  • Nicholas Schmidt

Natura (MC2)

  • Jasen Lee
  • Patrick Nguyen
  • Vincent Côté-Larouche

Catégorie ouverte

uORocketry (O8)

  • Manit Ginoya
  • Paul Buzuloiu
  • Liam Reynolds
  • Jennifer Trac
  • Reza Fetanat
  • Nikhil Peri

Gagnant général de la Journée du design

Accessibility Team F3

  • Camille Chartrand
  • Adrianna Schwarzer
  • Sarra Torjemane
  • Andréanne Trépanier-Breault

 

Haut de page