Gagnants précédents

La Journée du design

2019 Hiver

Gagnant global Journée du design

  • F3 - Fantastic foot : Camille Chartrand, Adrianna Schwarzer, Sarra Torjemane, Andréanne Trépanier-Breault

Cuisine automatisée | Distribution

  • C3 : Nicholas Anthony Anderson, Gouled Awad, Mustafa Hassan, Rachel Herperger, Maya Khalifeh, Benjamin Pestana

Cuisine automatisée | Cuisson

  • FB1 : Steven Blouin, Sébastien Charron, Hamza Ourahhou, Frédérique Pinard, Raouia Yzzogh

Abris

  • Bed 3 : Oluwatosin Emmanuel Adekeye, Owen Cummings, Will Hayes, Justin Power, Shivam Syal, Leena Tran

MakerSpace défi RV

  • Natura : Jasen Lee, Patrick Nguyen, Vincent Côté-Larouche
  • Ohm VR : Humaira Ahmed, Jack Clarke, Jack Melaschenko, Jenna Rowland, Nicholas Schmidt

STIAM

  • F10 : Peter Brooks, Sam Gilmore, Diane Hubert, Mylene Iacobucci

Appareils pour enquêtes criminelles

  • FC5 - No Name : Mohamed Yassine Bouhamidi, Jad Haddad, Mathieu Lacelle, Marc-Antoine Mayer, Ahmed Oueslati

Design accessible

  • F3 : Fantastic foot

Catégorie ouverte

  • uORocketry : Manit Ginoya, Paul Buzuloiu, Liam Reynolds, Jennifer Trac, Reza Fetanat, Nikhil Peri

Prix

  • Prix meilleur AE : Justine Boudreau
  • Prix Maker (premier cycle): Sebastien Girard
  • Prix Maker (études supérieures): David Nku
  • Meilleur gestionnaire de projets : David Nku

2018 Automne

Designs accessibles

  1. Phaneuf - Luc Alari, Jasen Lee, Julien Philippot, Alexandre Séguin
  2. Handisan - Basel Alsaadi, Mabroor Kamal, Justin Lannin-Roy, Nicholas Schmidt
  3. A9 - David Coyne, Lawrence Eddie, Mary-Kate Jory, Noah Renkema

Robots environnementaux

  • Hazmat Bowie - Toby Easterbrook, Andre Frenette, Jordan Hilko, Dominique Negm, Carlo Padilla

Appareils pour enquêtes criminelles

  • FA7 - Imane Amraoui, Oumnia Amraoui, Gaelle Moal, Adrianna Schwarzer, Madyng Tounkara

Serres

  • Octa - Matthew Babineau, Harith De Costa, Nelson Hidocos Jr, Mostafa Khafagy, Zane Macdonald, Aya Sassi

Catégorie ouverte

  • Vein - Abdulwahaab Ahmed, Anita Popescu

2018 Printemps

Global

  1. SKED handle - Riley Carter, Camille Kosi, Ozan Oner, Vincent Côté-Larouche, Zachary Guindon
  2. Robot mobility system - Yazan Abbas, Jean Azzi, Liam Vannest, Elzat Nayup, Daniel Oluwayomi

Robots environnementaux

  1. Robot mobility system: Yazan Abbas, Jean Azzi, Liam Vannest, Elzat Nayup, Daniel Oluwayomi
  2. Water sampling device: Timothy Adamsons, Jack Rubio, Jason Wan, Paul Guèvremont

Maisons mobiles pour communautés autochtones

  1. Automation 1: Komal Javed, Nicholas Morin,  Asaad Abbas, Adam Duchesne, Godwin Jeyanesan, Ben Heyden, Andrew Bezaire

Stations hydroponiques

  1. C15: Daniel Christopher, Ken Lorbetskie, Pranesh Choohun, Medhanit Mamo, Kailaash Ranganathan
  2. C5: Haya Baobaid, Mary-Kate Jory, Jacqueline Whalen, Allaura Eddie

Contrôleurs de piétons dynamiques

  1. B2- Bloqueur thématique de piétons: Thomas Fortin-Delisle, Alexandre Deguire, Rokia Harti, Mahmoud Lafdaoui, Omar Tijari, Flarens Mervil

Accessibilité

  1. SKED handle: Riley Carter, Camille Kosi, Ozan Oner, Vincent Côté-Larouche, Zachary Guindon
  2. Real time subtitles: Filip Drobnjakovic, Eric Maia, Meesam Haider, Lucas Poon

Ouvert

  1. uOttawa Rocketry: Nikhil Peri, Manit Ginoya, Andrew Zavatorny, Paul Buzuloui, Usama Taiq
  2. Object avoidance car: Connor Ingram, Saffat Aziz, Joey Najjar,  Shahrukh Bhat

Défi Makerspace

  1. STEM living wall: Devansh Shah, Sarmad Nomadi
  2. LED Movement
  3. Brain
  4. L’escalier musical

2017

Global

  1. Precipitation of phosphorus from municipal wastewater: Jessica Ross, Lu Gao, Divya Sutarwala, Essie Anthony
  2. Shed 3: Angelica Gendron, Adam Kanellakis, Haotian Mai, Alexandra Marchese, Paul Miller, Meaghan O’Neil
  3. Foot T.V Remote: Harjot Chahal, Matt Ignaczak, Samir Naik, Abdalla Osman, Prashanth Sivoththaman

Culture hydroponique pour services alimentaires

  1. Patrick Charlebois, Gabriel Fournier, Luca Pommainville, Maxime Renaud, Jean-Miguel Roy
  2. Alexandre Bigeau, Aoua Diallo, Sadia Faty, Zakaria Moumine, Lionel Tapsoba
  3. Ali Abouelala, Yassine Benabdelali, Josée Boudreau, Mohamed Bougader, Geneviève L’Heureux

Culture hydroponique pour refugiés

  1. Ben Cooper, Spencer Manoryk, Jonathan Prance, Graham Sanford, Caleb Schmidt

Culture hydroponique pour les écoles

  1. Daniel Aubrey, Benjamin Cue, Ayoub El, Julien Lambert, Maxime Viennot

Remises à zéro émission de carbone

  1. Shed 3: Angelica Gendron, Adam Kanellakis, Haotian Mai, Alexandra Marchese, Paul Miller, Meaghan O’Neil

Designs accessibles

  1. Foot T.V Remote: Harjot Chahal, Matt Ignaczak, Samir Naik, Abdalla Osman, Prashanth Sivoththaman

Projets variés

  1. Precipitation of phosphorus from municipal wastewater: Essie Edwige Anthony, Lu Gao, Jessica Ross, Divya Sutarwala

Défi Makerspace Canada 150 – Steam punk

  1. Omni Vacuum Jukebox: Tristan Liang, Mohamad Mulla, Jordy Alex Ntiringaniza, Marc Reyes

2016

  1. Le Vital Tracer est un moniteur de pression artérielle qui peut s'intégrer de façon harmonieuse à la vie quotidienne chez les patients souffrant d'hypertension. Il est facile à utiliser, silencieux, indolore, autonome et précis. Équipe : Azadeh Dastmalchi, Ali Ghorbani, Elisha Pruner & Rachel Cohen
  2. Ejecting Print-bed for 3D-Printers. Le «Ejecting Print-bed for 3D-Printers» est une surface d'impression qui éjecte automatiquement les pièces imprimées à l'achèvement de l'impression. Équipe : Jeff Robinson, Isaac O’Beirn, Nick Burgel, Sam Field, Jacky Wu, Zachary O’Beirn & Neali Faravash
  3. Design of an Intelligent Underwater Robot with Flexible Thrusters. Le «Intelligent Underwater Robot with Flexible Thrusters» offre un design original qui utilise une paire de propulseurs mobile afin d'économiser à la fois du poids et de l'énergie. Équipe : Ali Jebelli
  • Meilleur projet entrepreneurial: «Thermal Therapy Pad». Le Thermal Therapy Pad est un appareil électronique contrôlable thermoélectriques de chauffage et de refroidissement qui peut élever et baisser la température du corps humain à des fins médicales. Équipe : Carlos Moreno
Idée entrepreneuriale

2019

  1. SourcEDU : Atinderpaul Kanwar, Bijan Samiee
  2. PerkBoard : Daniel Wu, Ryan El-Takkale
  3. Nine Finance : Dolapo Olaniawo, Vladimir Kozak

2018

  1. Veins App : Abdulwahaab Ahmed, Anita Popescu
  2. NxtGenDevs : Karim Alibhai
  3. Nyango Food : Johnson Efome

2017

  1. kVibe : Jennifer Vo, Kevin Gatera
  2. Cycleview : Kanwal Bhatia, Onkar Chander
  3. Prescripto : Sai Krishna Karthik Siddulugar

2016

Première place, égalité : D.U. Eye

  • Équipe : Katie Dem
  • Partageant la première place, l'idée de Katie est de rendre les routes plus sûres en suivant le mouvement des yeux du conducteur et en alertant les autres automobilistes / parents / employeurs que le conducteur est dans un état non sécuritaire de conduite.

Première place, égalité : Virtual Reality Public Speech Équipe :

  • Elad Tzemach
  • L'idée d'Elad, qui a également obtenu la première place, aide les gens à surmonter le trac durant des entrevues ou des discours public en utilisant la réalité virtuelle.

Troisième place : AR Fashionista

  • Équipe : Elisha Pruner
  • Elisha a développé une application qui aide les petites entreprises à commercialiser leur mode en ligne grâce à la réalité virtuelle et la réalité augmentée.

2015

Première place : Helping hand

  • Équipe: Kristina Djukic, Marina Busigin et Remi Landry Yuan
  • L’équipe Helping hand a obtenu la première place pour la conception d’une solution innovante et économique contre la diminution de la force musculaire des mains à travers la fabrication de prothèses de mains imprimées en 3D

Deuxième place : Cutz

  • Équipe: Michael Pawly, Mark Mrotz et Andre Bouzout
  • Cutz est une plate-forme en ligne qui connecte ses clients avec des coiffeurs indépendants pour une expérience agréable et peu coûteuse.

Troisième place : Let’s learn app

  • Équipe: Midia Shikh Hassan et Richard Appiah-Kubi
  • Let’s learn app est une application mobile novatrice dédiées aux enfants autistes favorisant l’apprentissage et les aptitudes à communiquer.

Troisième place : Crystal ball VR

  • Équipe: Ben Norris, Zhengyuan Zhao et Mohammad Asad Ahmed
  • Il s’agit d’une entreprise en médias numériques spécialisée dans la réalité virtuelle. Crystal Ball VR utilise la technologie GoPro pour créer d’impressionnantes vidéo et photos à 360 degré.
Concepts en entrepreneuriat

Gagnants 2019

Première place : Noibu

Deuxième place : Vital Tracer

Troisième place : SitterNextDoor


Gagnants 2018

Première place : Thawrih

Deuxième place : kVibe

Troisième place : Civli

Gagnants 2017

Gagnants seront ajoutés.

Gagnants 2016

Gagnants seront ajoutés.

Gagnants 2015

Première place : Enplex ​​​​​

Deuxième place : eCelery

Troisième place : Insomnia Skis

Gagnants 2014

Première place : DroneSafe

Deuxième place : iGroce

Troisième place : Zenditt

Gagnants 2013

Première place : MicroMetrics

Lancement de l’entrepreneur

2018

  • GameStrat
  • Thawrih
  • Wandure

2017

  1. Kegshoe: Michael Eagar, Torin Regier, Adrian Pawliszko
  • Participants:
    • GameStrat: Tunch Akkaya
    • Spectrafy: Richard Beal, Viktar Tatsiankou
Haut de page